PROGRAMAÇÃO 2018

 

CAPIVARI DE BAIXO / SC

29 JULHO

 

DOMINGO

16h Parque Ambiental
Centro de Cultura

OUROBOROS (17 min)
Grupo Tápias (FR)

18h Teatro do Parque Ambiental
Centro de Cultura

ALIEN EXPRESS (40 min)
Zigan Krajncan & Gasper Kunsek (SI)

TRILHA (15 min)
Trânsito Cia de Dança (BR)


ENTRE RIOS DO SUL / RS

 

31 JULHO

 

TERÇA-FEIRA

19h foyer
Centro de Cultura

OUROBOROS (17 min)
Grupo Tápias (FR)

 

19h30 teatro
Centro de Cultura 

NO TEMPO (25 min)
NIMO Cia de Dança (BR)

TRILHA (15 min)
Trânsito Cia de Dança (BR)

Apresentação do resultado da Residência
com jovens de ERS e ABV
(15 min)
Alunos de ERS e ABV

 

ALTO BELA VISTA / SC

 

01 AGOSTO


QUARTA-FEIRA

19h estacionamento
Centro de Cultura

OUROBOROS (17 min)
Grupo Tápias (FR)

19h30 TEATRO
Centro de Cultura

ALIEN EXPRESS (40 min)
Zigan & Gasper (SI)

TRILHA (15 min)
Trânsito Cia de Dança (BR)

Apresentação do resultado da Residência
com jovens de ERS e ABV
(15 min)
Alunos de ERS e ABV


FLORIANÓPOLIS - SC

03 AGOSTO

 

SEXTA-FEIRA

12h30 UFSC
Universidade Federal Santa Catarina

ZENITH (17 min)
GN | MC Guy Nader | Maria Campos (ES)

OUROBOROS (17 min)
Grupo Tápias (FR)

17h Mercado central
Centro Florianópolis

DESVIO (50 min)
Muoreve Cia de Dança (BR)

ROTAS (20 min)

TRILHA (15 min)
Trânsito Cia de Dança (BR)

NO TEMPO (25 min)
NIMO Cia de Dança (BR)

19h tac
Teatro Álvaro de Carvalho

SWAN LAKE (27 min)
Ahn Sooyoung Company (KR)

ALIEN EXPRESS (40 min)
Zigan & Gasper (SI)

21h Teatro Ademir Rosa CIC

TIME TAKES THE TIME TIME TAKES (55 min)
GN | MC Guy Nader | Maria Campos (ES)


RIO DE JANEIRO - RJ

06 AGOSTO

 

SEGUNDA-FEIRA

11h CORCOVADO

JINX 103 (20 min)
Cia Jézsef Trefeli & Gábor Varga (CH)

12h CRisto REDENTOR

ROTAS (20 min)

NO TEMPO (25 min)
NIMO Cia de Dança (BR)

 

RIO DE JANEIRO - RJ

07 AGOSTO

 

TERÇA-FEIRA

19h Teatro
sesc ginástico

SWAN LAKE (27 min)
Ahn Sooyoung Company (KR)

20h às 23h Terraço Perrier Jouët
Espaço Cultural A Maison

CONFRATERNIZAÇÃO
FESTIVAL DT


JINX 103 (20 min)
Cia Jézsef Trefeli & Gábor Varga (CH)

 

RIO DE JANEIRO - RJ

08 AGOSTO

 

QUARTA-FEIRA

17h30 palco
casa frança brasil

Apresentação da restituição da residência
e conversa
(15 min)
Zigan & Gasper (SI)

19h Teatro
sesc ginástico

TIME TAKES THE TIME TIME TAKES
(55 min)
GN | MC Guy Nader | Maria Campos (ES)

20h30 palco
casa frança brasil

MOSTRA - CENA ABERTA CIAS CARIOCAS
(60 min)
Cacá Otto Reuss, Criações Expressas, Helena Heyzer, Tais Almeida e Vanessa Garcia


RIO DE JANEIRO - RJ

09 AGOSTO

 

QUINTA-FEIRA

19h varanda
casa frança brasil

JINX 103 (20 min)
Cia Jézsef Trefeli & Gábor Varga (CH)

RITE Lá Bambina Impertinente (15 min)
Cie Sens Interieur Brut (FR)

20h30 palco
casa frança brasil

FERIDA SÁBIA (60 min)
Ana Vitória e Angel Vianna (BR)

 

RIO DE JANEIRO - RJ

10 AGOSTO

 

SEXTA-FEIRA

19h palco
casa frança brasil

STILL REICH (55 min)
Focus Cia de Dança  (BR)

20h30 palco
casa frança brasil

DOBRAS (50 min)
Grupo Tápias (FR)

 

RIO DE JANEIRO - RJ

11 AGOSTO

 

SÁBADO

16h começa em frente ao Museu do rio e segue
até o museu do amanhã

TRUPE (35 min)
Focus Cia de Dança (BR)

BOLERO (16 min)
João Rafael Neto (BR)

ROMUAL SANS D (20 min)
Romual Kabore (BF)

POR TANTAS VEZES (20 min)
Khoros Cia de Dança (BR)

19h PALCO
Casa França Brasil

INQUIETUDES DA CARNE (30 min)
e Conversa com o artista
Guto Carvalhoneto (BR)

20h30 PALCO
Casa França Brasil

VALSE EN TROIS TEMPS (60 min)
CFB Christian and François Ben AÏm (FR)


RIO DE JANEIRO - RJ

12 AGOSTO

 

DOMINGO

13h - 17h Espaço Urbano
[zona portuária] 
[AquaRio]

TRUPE (35 min)
Focus Cia de Dança (BR)

[Em frente ao Armazém 4]

DESVIO (50 min)
Muoreve Cia de Dança (BR)

[entre Armazéns 2 e 3]

TRILHA (15 min)
Trânsito Cia de Dança (BR)

[Em frente ao museu do amanhã]

BOLERO (16 min)
João Rafael Neto (BR)

ZENITH (17 min)
GN | MC Guy Nader | Maria Campos (ES)

[PIER]

OUROBOROS (17 min)
Grupo Tápias (FR)

[Gramado ao lado CFB]

VALSE EN TROIS TEMPS - SOLO (20 min)
CFB Christian and François Ben AÏm (FR)

ROTAS ESPECIAL (20 min)

19h casa frança brasil

FESTA DE CONTRATERNIZAÇÃO


BRASÍLIA - DF

14 AGOSTO

 

TERÇA-FEIRA

18h foyer
Caixa Cultural Brasília

ROMUAL SANS D (20 min)
Romual Kabore (BF)

19h teatro
Caixa Cultural Brasília

DOBRAS (50 min)
Grupo Tápias (FR)

20h30 teatro
Caixa Cultural Brasília

VALSE EN TROIS TEMPS (60 min)
CFB Christian and François Ben AÏm (FR)


CURITIBA - PR

15 AGOSTO

 

QUARTA-FEIRA

18h ÁREA EXTERNA CASA HOFFMANN
E EXTENSÃO LARGO DA ORDEM

RITE Lá Bambina Impertinente 
(15 min)
Cie Sens Interieur Brut (FR)

OUROBOROS (15 min)
Grupo Tápias (FR)

20h30 Teatro Guairinha
Centro Cultural Guaíra

VALSE EN TROIS TEMPS (60 min)
CFB Christian and François Ben AÏm (FR)

 

CURITIBA - PR

16 AGOSTO

 

QUINTA-FEIRA

18h ÁREA EXTERNA CASA HOFFMANN
E EXTENSÃO LARGO DA ORDEM

ROMUAL SANS D (20 min)
Romual Kabore (BF)

20h30 Teatro Guairinha
Centro Cultural Guaíra

DOBRAS (50 min)
Grupo Tápias (FR)