PROGRAMAÇÃO
RIO DE JANEIRO 2017

 

QUARTA-FEIRA

23 AGOSTO

 

10h
Teatro Cacilda Becker - Catete

WORKSHOP / INTERCÂMBIO
Edmund Russo da companhia Affari Esteri | Edmond Russo and Shlomi Tuizer (FR)

18h
Centro Cultural Banco do Brasil - Centro

THE STATE (55 min)
Affari Esteri | Edmond Russo
and Shlomi Tuizer (FR)  

 

QUINTA-FEIRA

24 AGOSTO

 

10h
Teatro Cacilda Becker - Catete

WORKSHOP / INTERCÂMBIO
Flávia Tápias (BR/FR)

15h
Teatro Cacilda Becker - Catete  

OUROBOROS (15 min)
Grupo Tápias Cia de Dança (BR/FR)  

EQUILIBRIUM (20 min)
Company SIGA (KR)
 

18h
Centro Cultural Banco do Brasil - Centro

NAITSU
Noites com Murakami (Pré-Estreia)
Cia Regina Miranda & AtoresBailarinos
(BR)

SEXTA-FEIRA

25 AGOSTO

 

10h
Teatro Cacilda Becker - Catete

WORKSHOP / INTERCÂMBIO
Hector Plaza & Agnes Sales (ES)
  

15h
Teatro Cacilda Becker - Catete

O CRIVO (45 min)
Ateliê do Gesto (BR)

17h foyer
Centro Cultural Banco do Brasil - Centro

ALIEN EXPRESS (20 min) 
Zigan Krajncan & Gasper Kunsek (SI) 

REST (20 min)
Company SIGA (KR)

18h teatro
Centro Cultural Banco do Brasil - Centro

DOBRAS (50 min)
Grupo Tápias Cia de Dança (BR/FR)  

20h
SESC Ginástico

SI DANS CETTE CHAMBRE UN AMI ATTEND…(55 min)
Perrine Valli (CH)

20h30
Casa da Glória – Centro

Resultado do Workshop Criações Expressas
Confraternização Festival Dança em Trânsito

linha.jpg

SÁBADO

26 AGOSTO

 

14h
Teatro Cacilda Becker - Catete

LUZ NO OLHAR e NO TEMPO (50 min)
NIMO Cia de Dança (BR)

16h teatro
Centro Cultural Banco do Brasil - Centro

CREME DO CÉU (45 min)
Grupo Tápias Cia de Dança (BR)

17h foyer
Centro Cultural Banco do Brasil - Centro

EHIZA (13 min)
Hector Plaza & Agnes Sales (ES)

MORNING SUN (15 min)
Perrine Valli (CH) 

PORTÁTIL (60min)
Portátil (BR)
Essa é uma ação em parceria do Festival Dança em Trânsito com a ID21  

18h teatro
Centro Cultural Banco do Brasil - Centro

TREMOR AND MORE (30 min)
Cie Herman Diephuis (FR)

ESPELHO DA LUA (30 min)
Cia Mário Nascimento (BR)

 

20h
SESC Ginástico

ALIEN EXPRESS (40 min) 
Zigan Krajncan & Gasper Kunsek (SI) 

REST (20 min)
Company SIGA (KR)

 

DOMINGO

27 AGOSTO

 

DOMINGO NA RUA 

ESPAÇO URBANO | Circuito do Armazém da UTOPIA ao CCBB. De 11h às 19h
Portões abertos às 10H (concentração)

 

 

11H Armazém da UTOPIA 

OUROBOROS (15 min)
Grupo Tápias Cia de Dança (BR/FR)

11H30 Armazém da UTOPIA

CABEÇA COLETIVA
Ana Vitória Dança Contemporânea (PT)

12H Armazém 4

ESPELHO DA LUA (20 min)    
Cia Mário Nascimento (BR)

 

12H30 Armazéns 3 e 2

TREMOR AND MORE (30 min)     
Cie Herman Diephuis (FR)

13H30 ÀS 14H30 AO REDOR DO Museu do Amanhã 

CABEÇA COLETIVA
Ana Vitória Dança Contemporânea (PT)

15h Museu do Amanhã

EHIZA (20 min)
Hector Plaza e Agnes Sales (ES)

 

15H30 Centro de Instrução Almirante Wanenkolk

NO TEMPO (15 min)
NIMO Cia de Dança (BR)

16H Depois da ponte de madeira

METAMORFOSE (15 min)
Aline Corrêa (BR)

16H30 gramado em frente a Candelária

EQUILIBRIUM (20 min) 
Company SIGA (KR)

 

17H Casa França Brasil 

MORNING SUN (15 min)
Perrine Valli (CH)

17H30 Fachada
Centro Cultural Banco do Brasil

SEGREDO (20 min) 
Segredo (BR)
Essa é uma ação em parceria do Festival Dança em Trânsito com a VISUALFARM

 
 

CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL

 

18H TEATRO
Centro Cultural Banco do Brasil

ALIEN EXPRESS (40 min)
Zigan Krajncan & Gasper Kunsek (SI)

19H foyer
Centro Cultural Banco do Brasil

PORTÁTIL (60min)
Portátil (BR)
Essa é uma ação em parceria
do Festival Dança em Trânsito com a ID21

 

Armazém da Utopia | Orla Conde - Armazém 6 - Cais do Porto / VLT - Parada UTOPIA/AQUARIO
Casa França Brasil | Rua Visconde de Itaboraí, 78
Centro Cultural Banco do Brasil | Primeiro de Março, 66
SESC GinásticoEndereço: Av. Graça Aranha, 187 - Centro
Teatro Cacilda Becker | Endereço: Rua do Catete, 338 - Catete