PROGRAMAÇÃO
REGIÃO SUL 2017

 
 

CAPIVARI DE BAIXO / SC

17 AGOSTO

 

QUINTA-FEIRA

19h
MORNING SUN (15 MIN)

Perinne Valli (CH) 

Foyer do Parque Ambiental
Centro de Cultura 

19h
NO TEMPO (15 MIN)

Nimo cia. de dança (BR)

Foyer do Parque Ambiental
Centro de Cultura

19h30
EQUILIBRIUM (20min)

Company SIGA (KR)

Teatro do Parque Ambiental
Centro de Cultura

19h30
Apresentação do Resultado
da Residência com os jovens
de Capivari de Baixo (10min)

Teatro do Parque Ambiental
Centro de Cultura

 
 

FLORIANÓPOLIS / SC

18 AGOSTO

 

SEXTA-FEIRA

13h
MORNING SUN (15 MIN)

Perinne Valli (CH)

UFSC (Universidade Federal
de Santa Catarina) 

16h
NO TEMPO (15 MIN)

Nimo CIA de Dança

Auditório da Tractebel Energia

18h
EHIZA (13 MIN)

Hector Plaza
& Agnes Sales (ES)

Praça XV – Centro  

13h
REST (20min)

Company SIGA(KR)

UFSC (Universidade Federal de Santa Catarina)

16h
Apresentação do Resultado da Residência com os jovens de Capivari de Baixo (10min)

Auditório da Tractebel Energia

18h
EQUILIBRIUM (20min)

Company SIGA (KR)

Praça XV – Centro  

20h
DOBRAS (50 MIN)

Grupo Tápias Cia de Dança
(BR/FR)  

Teatro Pedro Ivo  

19 / 08 SÁBADO

 

17h
CREME DO CÉU (45 MIN)

Grupo Tápias Cia de Dança (BR/FR)  

Teatro Pedro Ivo

20h
THE STATE (55 MIN)

Affari Esteri | Edmond Russo
& Shlomi Tuizer (FR) 

Teatro Pedro Ivo   

 
 

ENTRE RIOS DO SUL / RS

20 / 08 DOMINGO

 

19h
EHIZA (13 MIN)

Hector Plaza
& Agnes Sales (ES)

Parte Externa
Centro de Cultura

19h30
REST (20min)

Company SIGA (KR)

Teatro Centro de Cultura

19h30
Apresentação do Resultado da Residência com os jovens de Alto Bela Vista

Teatro Centro de Cultura

19h30
Apresentação do Resultado
da Residência com os jovens
de Entre Rios do Sul

Teatro Centro de Cultura

 
 

ALTO BELA VISTA / SC

21 AGOSTO

 

19h
DOBRAS (50 MIN)

Grupo Tápias Cia de Dança
(BR/FR)

Centro de Cultura

19h
Apresentação do Resultado
da Residência com os jovens
de Entre Rios do Sul

Centro de Cultura 

19h
Apresentação do Resultado
da Residência com os jovens
de Entre Rios do Sul

Centro de Cultura 

19h
THE STATE (55 MIN)

Affari Esteri | Edmond Russo
& Shlomi Tuizer (FR) 

FILO - Londrina  

 
 

PROGRAMAÇÃO
RIO DE JANEIRO

 

QUARTA-FEIRA

23/08

WORKSHOP / INTERCÂMBIO
com Flávia Tápias do Grupo Tápias Cia de Dança 
Rio de Janeiro/Paris

10H - Teatro Cacilda Becker

THE STATE (55 MIN)
Affari Esteri | Edmond Russo and Shlomi Tuizer
Bourgogne –– França 

18H - CCBB
 

 

24/08
QUINTA

 

WORKSHOP / INTERCÂMBIO
com Edmund Russo da CIA Affari Esteri | Edmond Russo and Shlomi Tuizer
Bourgogne –– França    

10H - Teatro Cacilda Becker

NATSUI - Noites com Murakami (pré-estreia) 
Cia. Regina Miranda & AtoresBailarinos
Rio de Janeiro –– BRASIL

18H - CCBB
 

OUROBOROS (15min)
Grupo Tápias Cia de Dança
Rio de Janeiro/Paris  

15H - Teatro Cacilda Becker

EQUILIBRIUM (20min)
Company SIGA
Seul –– Coréia do Sul

18H - Praça XV – Centro 15H - Teatro Cacilda Becker

25/08 SEXTA

 

WORKSHOP / INTERCÂMBIO com Hector Plaza & Agnes Sales
Barcelona –– Espanha   

10H - Teatro Cacilda Becker

DOBRAS (50 MIN)
Grupo Tápias Cia de Dança
Rio de Janeiro/Paris  

18H - Teatro / CCBB 

O CRIVO (45min)
João Paulo Gross e Daniel Calvet
Goiânia –– Brasil

15H - Teatro Cacilda Becker

SI DANS CETTE CHAMBRE UN AMI ATTEND…(55min)
Perinne Valli
Geneve –– Suíça  

20H - SESC Ginástico  

ALIEN EXPRESS (20min) 
Zigan Krajncan & Gasper Kunsek
Ljubljana –– Eslovênia.

17H - Foyer / CCBB 

Resultado do WORKSHOP Criações Expressas
Confraternização Festival Dança em Trânsito 

20H30 - Casa da Glória  

REST (20min)
Company SIGA
Seul –– Coréia do Sul


17H - Foyer / CCBB

26/08 SÁBADO

 

LUZ NO OLHAR e NO TEMPO (40min)
Nimo CIA de Dança
Rio de Janeiro –– Brasil

14H - Teatro Cacilda Becker

PORTÁTIL (60 MIN)
ID21 

17H - Foyer / CCBB


REST (20min)
Company SIGA
Seul –– Coréia do Sul

20H - SESC Ginástico

CREME DO CÉU (45 MIN)
Grupo Tápias Cia de Dança
Rio de Janeiro/Paris  


16H - Teatro / CCBB

TREMOR AND MORE (30min)
CiE Herman Diephuis
Paris –– França 

18H - Teatro / CCBB 

EHIZA (13 MIN)
Hector Plaza & Agnes Sales
Barcelona –– Espanha


17H - Foyer / CCBB

ESPELHO DA LUA (30min)
CIA Mário Nascimento
Belo Horizonte –– MG.

18H - Teatro / CCBB                                   

MORNING SUN (15 MIN)
Perinne Valli
Geneve –– Suíça 


17H - Foyer / CCBB 

ALIEN EXPRESS (20min) 
Zigan Krajncan & Gasper Kunsek
Ljubljana –– Eslovênia.

20H - SESC Ginástico  

27/08 DOMINGO

 

OUROBOROS (15min)
Grupo Tápias Cia de Dança
Rio de Janeiro/Paris  

11H - Espaço Urbano
Armazém da UTOPIA
às 10:00 abrem os portões (concentração)

TRILHAS (10min)
Trânsito CIA de Dança
Brasil

13H - Espaço Urbano
Em frente ao Armazém 1


METAMORPHOSE (duração?) 
Aline Corrêa
Macaé –– Brasil

16H - Espaço Urbano
Depois da ponte de madeira


PORTÁTIL (duração?)
ID21
nome de alguma cia? local?

19H - Foyer

CABEÇA COLETIVA
Ana Vitória Dança Contemporânea
Porto –– PortugaL

11H30 - Espaço Urbano
(Início do percurso do Armazém da Utopia ao Museu do Amanhã)

CABEÇA COLETIVA
Ana Vitória Dança Contemporânea
Porto –– PortugaL

13H30 - 14h30 - Espaço Urbano
Ao redor do Museu do Amanhã

EQUILIBRIUM (20min)
Company SIGA
Seul –– Coréia do Sul

16H30 - Espaço Urbano
No gramado em frente a Candelária

ALIEN EXPRESS (20min) 
Zigan Krajncan & Gasper Kunsek
Ljubljana –– Eslovênia.

18H - Teatro / CCBB

 

ESPELHO DA LUA (30min)
CIA Mário Nascimento
Belo Horizonte –– MG.

12H - Espaço Urbano
Em frente ao Armazém 4

 

EHIZA (13 MIN)
Hector Plaza & Agnes Sales
Barcelona –– Espanha

15H - Espaço Urbano
Em frente ao Museu do Amanhã


MORNING SUN (15 MIN)
Perinne Valli
Geneve –– Suíça

17H - Casa França Brasil

TREMOR AND MORE (30min)
CiE Herman Diephuis
Paris –– França 

12H30 - Espaço Urbano
Entre os Armazéns 2 e 3

 

NO TEMPO (15 MIN)
Nimo CIA de Dança
Rio de Janeiro –– Brasil

15H30 - Espaço Urbano
Centro de Instrução Almirante Wanenkolk

SEGREDO (duração?)
Visual Farm
nome de alguma cia? local?

17H30 - Janelas / CCBB