PROGRAMAÇÃO 2018

 

CAPIVARI DE BAIXO / SC

29 JULHO

 

DOMINGO

16h Parque Ambiental
Centro de Cultura

OUROBOROS (17 min)
Grupo Tápias (RJ - BRA)

18h Teatro do Parque Ambiental
Centro de Cultura

ALIEN EXPRESS (40 min)
Zigan Krajncan & Gasper Kunsek (S)

TRILHA (15 min)
Trânsito Cia de Dança (Capivari de Baixo, SC
e Entre Rios do Sul, RS)


ENTRE RIOS DO SUL / RS

30 JULHO

 

SEGUNDA-FEIRA

18h Teatro
Centro de Cultura

Oficina de Dança Contemporânea com Gaetán Jamard (FRA) (2 hrs)

 
 

31 JULHO

 

TERÇA-FEIRA

19h foyer
Centro de Cultura

OUROBOROS (17 min)
Grupo Tápias (RJ - BRA)

 

19h30 teatro
Centro de Cultura 

NO TEMPO (25 min)
NIMO Cia de Dança (RJ - BRA)

TRILHA (15 min)
Trânsito Cia de Dança (Capivari de Baixo, SC
e Entre Rios do Sul, RS)

Apresentação do resultado da Residência com jovens de ERS e ABV (15 min)
Alunos de ERS e ABV

 

ALTO BELA VISTA / SC

01 AGOSTO

19h foyer
Centro de Cultura

OUROBOROS (17 min)
Grupo Tápias (RJ - BRA)

19h30 TEATRO
Centro de Cultura

ALIEN EXPRESS (40 min)
Zigan Krajncan & Gasper Kunsek (SLO)

TRILHA (15 min)
Trânsito Cia de Dança (Capivari de Baixo, SC
e Entre Rios do Sul, RS)

Apresentação do resultado da Residência
com jovens de ERS e ABV
(15 min)
Alunos de ERS e ABV

 

QUARTA-FEIRA

 

FLORIANÓPOLIS - SC

03 AGOSTO

 

SEXTA-FEIRA

12h30 UFSC
Universidade Federal Santa Catarina

ZENITH (17 min)
GN | MC Guy Nader e Maria Campos (ESP)

OUROBOROS (17 min)
Grupo Tápias (RJ - BRA)

17h Mercado central
Centro Florianópolis

DESVIO (50 min)
Muoreve Cia de Dança (RS - BRA)

ROTAS (20 min)
Flávia, Gaetán, Julio

TRILHA (15 min)
Trânsito Cia de Dança (Capivari de Baixo, SC e Entre Rios do Sul, RS)

NO TEMPO (25 min)
NIMO Cia de Dança (RJ - BRA)

15h30 ITINERANTE
Engie Energia Brasil

ROTAS (20 min)
Flávia, Gaetán, Julio e Kiko

 

 

19h tac
Teatro Álvaro de Carvalho

SWAN LAKE (27 min)
Ahn Sooyoung Company (KOR)

ALIEN EXPRESS (40 min)
Zigan Krajncan & Gasper Kunsek (SLO)

16h auditório
Engie Energia Brasil

ALIEN EXPRESS (20 min)
Zigan Krajncan & Gasper Kunsek (SLO)

 

 

21h Teatro Ademir Rosa CIC

TTTTT TIMES TAKES THE TIME TIME TAKES (55 min)
GN | MC Guy Nader e Maria Campos (ESP)


RESENDE - RJ

04 AGOSTO

19h AMAN Academia Militar das Agulhas Negras

TTTTT TIMES TAKES THE TIME TIME TAKES (55 min)
GN | MC Guy Nader e Maria Campos (ESP)

 

SÁBADO


RIO DE JANEIRO - RJ

06 AGOSTO

 

SEGUNDA-FEIRA

11h CORCOVADO

TRUPE (35 min)
Focus Cia de Dança (RJ - BRA)

JINX 103 (20 min)
Cia Jézsef Trefeli & Gábor Varga (SWI)

12h CRisto REDENTOR

ROTAS (20 min)
Flávia, Gaetán, Julio

NO TEMPO (25 min)
NIMO Cia de Dança (RJ - BRA)


RIO DE JANEIRO - RJ

07 AGOSTO

 

TERÇA-FEIRA

19h Teatro
sesc ginástico19h palco
casa frança brasil

SWAN LAKE (27 min)
Ahn Sooyoung Company (KOR)

20h às 23h Terraço Perrier Jouët
Espaço Cultural A Maison

CONFRATERNIZAÇÃO FESTIVAL DT

JINX 103 (20 min)
Cia Jézsef Trefeli & Gábor Varga (SWI)

 

RIO DE JANEIRO - RJ

08 AGOSTO

 

QUARTA-FEIRA

17h30 palco
casa frança brasil

Apresentação da restituição da residência e conversa (15 min)
Zigan Krajncan & Gasper Kunsek (SLO)

19h Teatro
sesc ginástico

TTTTT TIMES TAKES THE TIME TIME TAKES (55 min)
GN | MC Guy Nader e Maria Campos (ESP)

20h30 palco
casa frança brasil

MOSTRA - CENA ABERTA CIAS CARIOCAS
Cacá Otto Reuss, Criações Expressas, Helena Heyzer, Tais Almeida e Vanessa Garcia


RIO DE JANEIRO - RJ

09 AGOSTO

 

QUINTA-FEIRA

19h varanda
casa frança brasil

JINX 103 (55 min)
Cia Jézsef Trefeli & Gábor Varga (SWI)

20h30 casa frança brasil

FERIDA SÁBIA (60 min)
Ana Vitória e Angel Vianna (RJ - BRA)

 

RIO DE JANEIRO - RJ

10 AGOSTO

 

SEXTA-FEIRA

19h casa frança brasil

STILL REICH (55 min)
Focus Cia de Dança  (RJ - BRA)

20h30 casa frança brasil

DOBRAS (50 min)
Grupo Tápias (RJ - BRA)

 

RIO DE JANEIRO - RJ

11 AGOSTO

 

SÁBADO

11h30 MUSEU
Quinta da Boa Vista

ROMUAL SANS D (16 min)
Romual Kabore (BUR)

ROTAS (15 min)
Flávia Tápias, Gaetán Jamard, Josh Antonio, Júlia Gil, Júlio Rocha, Renata Versiane e Romual Kabore

BOLERO (16 min)
João Rafael Neto (BA - BRA)

ROTAS 2 (15 min)
Flávia Tápias, Gaetán Jamard, Josh Antonio, Júlia Gil, Júlio Rocha, Renata Versiane e Romual Kabore

OUROBOROS (17 min)
Grupo Tápias (RJ - BRA)

POR TANTAS VEZES (20 min)
Marta Bastos (RJ - BRA)

19h Casa França Brasil

INQUIETUDES DA CARNE (30 min)
Guto Carvalhoneto (RJ - BRA)


20h30 Casa França Brasil

VALSE EM TROIS TEMPS (60 min)
CFB Christian and François Bem AÏm (FRA)


RIO DE JANEIRO - RJ

12 AGOSTO

 

DOMINGO

13h - 17h Espaço Urbano
[AquaRio]

TRUPE (35 min)
Focus Cia de Dança (RJ - BRA)

[Em frente ao Armazém 4]

DESVIO (50 min)
Muoreve Cia de Dança (RS - BRA)

[entre Armazéns 2 e 3]

TRILHA (15 min)
Trânsito Cia de Dança (Capivari de Baixo, SC e Entre Rios do Sul, RS)

[Em frente ao museu do amanhã]

BOLERO (16 min)
João Rafael Neto (BA - BRA)

ZENITH (17 min)
GN | MC Guy Nader e Maria Campos (ESP)

[PIER]

OUROBOROS (17 min)
Grupo Tápias (RJ - BRA)

[Gramado ao lado CFB]

VALSE EM TROIS TEMPS (60 min)
CFB Christian and François Bem AÏm (FRA)

ROTAS (20 min)
Flávia Tápias, Gaetán Jamard, Josh Antonio, Júlia Gil, Júlio Rocha, Renata Versiane e Romual Kabore

19h casa frança brasil

CRUZAMENTOS (30 min)
OESTUDIO  (RJ - BRA)


BRASÍLIA - DF

14 AGOSTO

 

TERÇA-FEIRA

18h foyer
Caixa Cultural Brasília

ROMUAL SANS D (20 min)
Romual Kabore (BUR)

19h teatro
Caixa Cultural Brasília

DOBRAS (50 min)
Grupo Tápias (RJ - BRA)

20h30 teatro
Caixa Cultural Brasília

VALSE EM TROIS TEMPS (60 min)
CFB Christian and François Bem AÏm (FRA)


CURITIBA - PR

15 AGOSTO

 

QUARTA-FEIRA

18h Área externa Casa Hoffmann
Centro Cultural Guaíra

ROMUAL SANS D (20 min)
Romual Kabore (BUR)

19h Teatro Guairinha
Centro Cultural Guaíra

VALSE EM TROIS TEMPS (60 min)
CFB Christian and François Bem AÏm (FRA)

 

CURITIBA - PR

16 AGOSTO

 

QUINTA-FEIRA

13h FÁBRICA DO BOTICÁRIO
São José dos Pinhais

ROTAS (20 min)
Flávia Tápias, Gaetán Jamard, Júlia Gil e Romual Kabore

18h Área externa Casa Hoffmann
Centro Cultural Guaíra

OUROBOROS (17 min)
Grupo Tápias (RJ - BRA)

19h Teatro Guairinha
Centro Cultural Guaíra

DOBRAS (50 min)
Grupo Tápias (RJ - BRA)


FLORIANÓPOLIS

Auditório da Engie Brasil Energia | Rua Paschoal Apóstolo Pítsica, nº 5064 Agronômica
Praça XV de Novembro | Centro, Florianópolis, SC - Em frente à Catedral Metropolitana
Teatro Pedro IvoEndereço: Rodovia SC 401, Km 15, n° 4600, Saco Grande
Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) | Campus Reitor João David Ferreira Lima, s/n, Trindade

 
 

OUTRAS CIDADES

Centro de Cultura de Alto Bela Vista | Rua Alfredo Schuck, Alto Bela Vista, SC
Centro de Cultura de Entre Rios do Sul | Rua São Paulo, 215, Centro - Entre Rios do Sul, RS
Parque Ambiental e Centro de Cultura de Capivari de Baixo | Rua General Oswaldo Pinto da Veiga, nº 01 - Capivari de Baixo, SC